Bouton ouvrir/fermer
FR EN
En français FR In English EN
CV / Infos

Divers

Langues
Français (maternelle)
Anglais (maîtrisé)
Allemand (notions)
Espagnol (notions)
Sports pratiqués
Tessitures (chant classique)
Permis
Informations casting

Taille
1.76 m
Cheveux
Mi-long
Bouclés
Roux
Yeux
Bleu
Corpulence
Mince
Taille confection
veste : 38
pantalon : 38
pointure : 39

Cinéma

2023 BATIMENT 5 - Ladj Ly
2023 MIRAMI - Olivier Bernaert - Anne-Marie Le Gall
2021 MES TRES CHERS ENFANTS - Alexandra Leclère
2019 FAHIM - Pierre-François Martin Laval
2018 MADEMOISELLE DE JONCQUIERES - Emmanuel Mouret
2018 CHRIST'OFF - Pierre Dudan
2016 L'OUTSIDER - Christophe Barratier
2015 NOUS TROIS OU RIEN - Kheiron

Télévision

2023 CASSANDRE - Mathilde Vallet - Cathy
2023 LES ENFANTS SONT ROIS - Léopold Legrand - Disney
2023 SCENES DE MENAGES - Francis Duquet - Mme Jacquot
2019 MARIANNE - Samuel Bodin - Netflix
2017 Le DEPARTEMENT - Matthias Girbig, Benjamin Busnel
Canal +
2014 APRES-COUPS - Jean-Paul Figasso
production Les Films d'Ici

Court Métrage

2022 EPICES - John Darona
Festival de l'Alpe d'Huez 2023
2022 UN CHIEN PERDU - Yu Shibuya
Film-In-Evolution
2022 LE PRONOM - Tamara Kozo
Mention spéciale du jury-prix d'interprétation au Festival Paris Court Devant
2021 GRAND PRIX - Anthony Lemaitre
Tripode production/CNC
2020 FATALE ORIENTALE - Holy Fatma - Coco
Instant Ray Films
2019 CANCER SANS DEC - Emilie Marsollat
Monoboob
2018 INSPECTEUR W - Matthieu di Paolo
Best international film South Dakota Film Festival / Best Narrative Short Film Festival Short to the Point.
2017 THE DEVIL DOES NOT SPEAK FRENCH - Holy Fatma
2016 LE MIROIR NOIR - Adrien Lhoste -Fémis
2016 PLEASE LOVE ME FOREVER - Holy Fatma
Prix du meilleur court-métrage au Screamfest Los Angeles 2017 / Prix du meilleur court-métrage au Nola Horror Film Fest New Orleans 2017 / Prix du public & Most fantastic short film au Cinemafantastique Film Fest Vancouvert / Prix de la Jeunesse à Coté Court, Pantin / Festival de Gerardmer / Festival Ciné Banlieue
2015 CARAMEL SURPRISE - Fairouz M'Silti
CNC - Région Normandie / Off Trouville: prix spécial du jury
2014 J’AI REVE TOUTE LA NUIT - Fabien Carré
2014 3 MINUTES - Alain Prioul
VOFF/Cinémonde, New-York/Saisons Parisiennes à Saint Petersbourg
2013 JE SUIS LE SOUVENIR - Mickaël Délis et Léa Moszkowicz
2013 LE JOUR OU J'AI TUE MA CONSCIENCE - Martin Grigorov

Websérie

2023 THE KIDULTS - Arthur Vauthier
2023 COUPS DE GUEULE - Pierre Folliot
2019-2022 PIEUVRE - Arthur Vauthier
2017 Le MYRIAPODE - Matthieu di Paolo
Saison 2, CNC/Da Prod Bronze au Wendie Hamburg Webfest /Finaliste à l’International Online Web Fest / Premiers Plans d’Angers, Festival de Luchon
2016 CHARON - Joseph Minster
Prix des collegiens et lycéens Festival de Luchon, Lauréat Bourse Lagardère, Paris-Court-Devant, Festival Francophone de la webserie, Festival Séries Mania

Théâtre

2023 CIEL ROUGE MATIN (Tom Holloway) - Aurore Kahan
Théâtre El Duende
2022 CIEL ROUGE, MATIN (Tom Holloway) - Aurore Kahan
(Aide à la création Artcena / Sacd / Scènes sur Seine / Plateaux de l'Essonne / Mises en capsules 2019)
Théâtre Les Déchargeurs
2016 L’HYPOTENUSE DE BACH - Hugo Lagomarsino
2013/14 ILS SE SOUVIENNENT - Mickaël Délis
La Belle échappée. La Scène Faramine /Théâtre Adyar
2011/12 LA REPASSEUSE QUI CHANTAIT BESAME MUCHO
2006/11 HISTOIRES MECANIQUES - Hugo Lagomarsino
2007/10 UCCELLINI, PAJARITOS ET OISILLONS - Hugo Lagomarsino
2002/10 KOPICODOS - Hugo Lagomarsino
Paris, France, Maroc
2001/03 DON QUICHOTTE DE LA MANCHE (d’après Cervantès) - Hugo Lagomarsino
2000/05 CUCENDRON ET LA PANTOUFLE DE VERRE (d’après Charles Perrault) - Hugo Lagomarsino
1997 ENTRE LE RIEN ET L'INFINI LA TERRE POURRAIT ETRE CARREE (Ada d'Albon) - Laurent Azimioara
1991/94 LES FEMMES SAVANTES (Molière) - Laurent Azimioara
Bélise
1990 LA MOUETTE (Tchekhov) - Laurent Azimioara
Nina
1989 LES VISITES GUINDEES DE LA SOCIETE APOLLON (Jean Tardieu ) - Nathalie Guilmard
1988 LE MOINE (M.G Lewis) - Mise en scène et rôle de
Mathilde
Théâtre du 20ème / Avignon / Prison de la Santé
1987 LE SHAGA (Marguerite Duras) - Laurent Azimioara
1986 LA CANTATRICE CHAUVE ( Ionesco) - Laurent Azimioara

Formation

2023 Régis Mardon - Permis2jouer 
2019 Scott Williams - Technique Meisner - Impulse company 
2018 Simon Hanukai - Théâtre immersif-viewpoint 
2018 Jean-Yves Ruf - Les Art'Scènes 
2017 Sébastien Bonnabel - Collectif du Libre Acteur 
2016 Médiane/Soundsense, Acting in English-Tomatis 
2015 Giles Foreman (Drama Center of London) Paris - GFCP 
2012 Alain Prioul - Maison du film court - Direction d’acteurs au cinéma 
1985 Laurentiu Azimioara - Arts et Métiers du Spectacle 

Divers

2022 Formation doublage, voice over, livre audio Rhinoceros 
2019 Perfectionnement anglais- Soundsense 
2013/2014 Formalangues niveaux 7, 8, 9 - Anglais 
2011-2012 Chant: cours individuels avec Yael Benzaquen 
2010-2019 Danse contemporaine: Christèle Defosse. Studio Peter Goss 
1987 Couvent Notre Dame de Jouarre pour la création du spectacle « le Moine » 
1994-2004 Marionnettiste au Théâtre de la Lune 
1989 Avec l'Association de Lili Leforestier : Spectacles en Prison / Maison d’Arrêt de la Santé 

Scénarios

2023 AU PLAISIR DU COCHON - Festival Nikon
2017 The devil does not speak French - Holy Fatma - Odette
What is this thing called love
Les éléphants


Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Wistal
@2009 - 2024 CC Communication CC.Communication